Ипотека 2024

26 марта 2024

Как будет развиваться ипотека во втором квартале 2024 года
В ближайшее время можно ожидать постепенное увеличение количества девелоперов, аккредитованных по программе «Єоселя», а также достаточно оснований для активного развития партнерских соглашений между девелоперами и коммерческими банками.
По данным Украинской финансовой жилищной компании («Укрфинжилло»), на начало марта количество аккредитованных к участию в государственной ипотеке девелоперов уже составило 27 компаний из 13 областей (64 объекта, учитывая как отдельные ЖК, так и отдельные секции-дома ).По мнению Дмитриевой (первая заместитель председателя правления Глобус Банка), в ближайшие 2-3 месяца привлечение девелоперов к программе «Єоселя» может стать более заметным:

* Во-первых, девелоперские компании четко осознали необходимость в совершенствовании собственных механизмов продажи, которого требуют условия участия в государственной ипотечной программе,— это использование фондов финансирования строительства, механизм купли-продажи имущественных прав, реализация целевых облигаций.
* Во-вторых, уже ведется продажа квартир в объектах, строительство которых началось после вступления в силу Закона Украины «О гарантировании вещных прав на объекты недвижимого имущества, которые будут сооружены в будущем» от 15 августа 2022 года, что совпадает с принципами действия программы «Еселя» на первичном рынке.
* В-третьих, программы рассрочки и 2 ипотечных механизма, а именно — государственная «Оселя» и партнерские программы с банками, значительно расширяют возможности девелоперов по привлечению потенциальных покупателей, что может стать одним из факторов увеличения спроса на первичном рынке жилья.

Главным преимуществом ипотеки на первичном рынке до сих пор остается возможность приобретения современного качественного жилья по цене в среднем на 25-30% ниже, чем в уже построенном ЖК, ведь обычно новые квартиры стоят дороже из-за существенного снижения рисков для покупателей. Кроме того, ипотечное соглашение фактически «фиксирует» цену и обеспечивает покупателя от нежелательного для него удорожания приобретенной квартиры в случае снижения курса национальной валюты.
С начала 2024 года на первичном рынке наибольший спрос на приобретение жилья в ипотеку (около 70% от всех сделок) наблюдается на 1,2-комнатные квартиры площадью от 45 м 2 до 70 м 2 общей стоимостью от 2 млн грн до 3 млн грн. При этом в подавляющем большинстве случаев сделки заключаются на срок до 20 лет с первоначальным взносом в 30% от стоимости дома.

обратно к списку новостей

150 запросов за 0,832 секунд.